Научные сотрудники лаборатории нейрокогнитивных процессов и технологии НИЦ «Арктика» ДВО РАН к.б.н., доцент Татьяна Бартош и к.б.н. Ольга Бартош приняли участие в 20-м юбилейном Саммите психологов, который проходил в Санкт-Петербурге с 31 мая по 3 июня 2026 года. Программа охватила ключевые направления современной психологии: психотерапия травмы и кризисная помощь; семейное консультирование; перинатальная и детская психология; телесно-ориентированная, танцевальная и арт-терапия; психодиагностика и нейропсихология. Обсуждались законодательные инициативы и новые векторы развития психологической помощи в России. В пленарном заседании приняли участие ведущие представители науки и практики. Среди выступавших на саммите были: проф., д.псих.н., ак. РАО А.Г. Асмолов; профессор, д.б.н., ак. РАО, директор Института когнитивных исследований СПБГУ Т.В. Черниговская; профессор, д.б.н.,зав.каф. возрастной психологии и педагогики семьи Института детства РГПИ им. А.И. Герцена Е.И. Николаева; профессор, д.псих.н., ак. РАО Б.С. Братусь; д.псих.н., проф. РАН, зав.лаб. социальной и экономической психологии ИП РАН Т.А. Нестик и др. В интерактивной лекции «Психические состояния и их регуляция» д.псих.н., проф.кафедры общей психологии Института психологии и образования КФУ А.О. Прохоров представил авторский взгляд на психическое состояние человека как категорию психических явлений. Всего в рамках Саммита состоялось более 100 мероприятий, включая лекции, мастер-классы и круглые столы
Фотографии:






